ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

N. 115

DIPINTO LA CASTA SUSANNA DI ALIGI SASSU

ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollena 2000)

La casta Susanna, 1985
Olio su cartone intelato, cm. 36 x 51
Firma, data e titolo al retro
In cornice

Autentica su foto dell'Artista

PUBBLICAZIONI
Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, p. 250
€ 3.500 / 4.500
Stima
€ 3.000
Base d'asta