ASTA 278 LUGLIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI ARTE MODERNA

N. 82

DIPINTO LE TRE GRAZIE DI GIOVANNI BATTISTA CREMA

GIOVANNI BATTISTA CREMA
(Ferrara 1883 - Roma 1964)

Primavera, 1929
Olio su tela, cm. 197 x 272
Firma in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Renato Breda, L'opera pittorica di Giovanni Battista Crema, Edizioni Nuova Cultura, Roma 1994, op. cit. pag. 128, n. 1163
Manuel Carrera, a cura di, Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo mostra, Galleria Berardi, Roma 2020, p. 62, fig. 60.
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta