ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 210

ACQUERELLO FANCIULLA DI PIETRO SCOPPETTA

PIETRO SCOPPETTA
(Amalfi 1863 - Napoli 1920)

Fanciulla con cappellino
Acquerello circolare su carta, diametro cm. 24
Firmato in basso
Iscrizione 'Donatomi dall'autore nel 1914 (Amalfi)', al retro del supporto in cartone
In cornice