ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 172

COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO

Compianto sul Cristo Morto con apparizione dell'angelo
Olio su tela di cm. 101 x 80.

Condition report
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sugli incarnati del Cristo, sul volto della Vergine, sugli incarnati dell'angelo e sul paesaggio.

Cornice
Cornice in legno dorato con bordi a palmette e perlatura, del XIX secolo (difetti)
€ 800 / 1.200
Stima
€ 600
Base d'asta