ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 115

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA

COPPIA DI ANGOLIERE IN BOIS DE ROSE, PROBABILMENTE GENOVA FINE XVIII SECOLO
impiallacciate a spina di pesce, con filettature in ebano viola. Piano superiore in marmo fior di pesco. Fascia del piano guarnita da intaglio in legno dorato a catena di cerchietti. Uno sportello sul fronte, piedi a mensola.
Misure cm. 120 x 85 x 53.