ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 118

COPPIA DI CONSOLES LACCATE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
di probabile manifattura dello Stato della Chiesa, in legno a lacca bianca ed oro. Piano laccato a finto marmo verde, fronte scolpito e traforato a doppia voluta con fiori, motivi vegetali e roccailles. Questo motivo si ripete ai fianchi. Gambe a doppia voluta contraria con intagli a baccelli e piedi caprini a lacca verde. Crocera con motivi fogliacei e pinnacolo.
Misure cm. 91 x 117 x 57.

Provenienza

Condition report
Un angolo del piano con rotture, felature, cadute di colore, non si notano rifacimenti
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta