ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 42

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZI XIX SECOLO
a smalto bianco, nero e rosso, con decori nel cavetto a vasi classici. Bordo a racemi fiori su fondo nero al negativo.
Marca incussa in pasta sotto la base.
Diametro cm. 23.
Felature.