ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 185

DIPINTO MADONNA CON BAMBINO DI SEBASTIANO CONCA

SEBASTIANO CONCA
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)

Madonna col Bambino
Olio su rame ovale di cm.33 x 24.

PROVENIENZA

Il piccolo dipinto qui offerto, rappresenta uno splendido esempio della produzione destinata alla committenza privata che costituì un aspetto minore ma rilevante nell’attività del pittore e della sua bottega. Come testimonia B. De Dominici, a proposito dei molti dipinti che conservati dal Cardinale Ruffa e da molti patrizi romani, furono le opere di piccolo formato a rendere famoso il Conca, anche tra i molti committenti stranieri. L’equilibrio ormai raggiunto tra il classicismo di Carlo Maratta, con cui l’artista si era confrontato al suo arrivo a Roma sul finire del primo decennio del XVIII secolo, e i modelli della sua prima formazione, suggeriscono una datazione del dipinto successiva agli anni trenta

Condition report
Non si notano interventi pittorici integrativi degni di menzione. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice ovale S. Rosa in legno dorato ed intagliato con bordi a palmette e baccelli, del XVIII secolo.

Ringraziamo il Prof. Nicola Spinosa, il Prof. Daniele Benati, il Prof. Alessandro Agresti e Prof. F. Petrucci per avere confermato l'assegnazione con parere orale
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta