ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 168

DIPINTO RITRATTO DEL PERUGINO IN VIAGGIO

PITTORE UMBRO, FINE XVI, INIZIO XVII SECOLO

Paesaggio con il ritratto del Perugino in viaggio
Olio su tela, cm. 53 x 42

Condition report
Rintelo tardo ottocentesco. Evidenti restauri in alto a sinistra ed al centro della composizione

Cornice
Cornice in legno laccato a finto marmo, del XVII secolo