ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 50

GELATIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO

interamente a smalto bianco con decori in porpora e verde. Bordo superiore con ghirlande perlate, decorazione con vasi classici al corpo ed anse a testa di Medusa.
Misure cm. 21 x 21 x 18.
Ricomposta, mancanze, restauri.