ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 131

SPECCHIERA LACCATA, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO
a fondo bianco e acquamarina, con cappello con vasi con fiammelle dorate. Piccolo specchio superiore contenuto da traforo vegetale, laterali a profili scolpiti a foglie di alloro e racemi fioriti. Piedi a cornucopia. Specchi a mercurio.
Misure cm. 152 x 84.
Difetti.