ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 108

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA

TAVOLO SCRITTOIO IN PALISSANDRO, FRANCIA XIX SECOLO
con piano centrato da intarsio vegetale in legni di frutto. Fronte mosso e spigolato ad un cassetto, gambe arcuate. Applicazioni in bronzo dorato.
Misure cm. 80 x 100 x 63.
Graffi al piano, restauro ad una gamba.