ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 184

VEDUTA DI PORTO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Veduta di porto con mercanti e pescatore
Olio su tela, cm. 31 x 40

Condition report
Rintelo novecentesco. Un punto di restauro quasi ossidato al centro del cielo, alcuni punti di restauro anch'essi quasi ossidati, in basso a sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice
Cornice in legno e stucchi dorati con decori a motivi vegetali e roccailles, del XIX secolo (cadute di stucco)