ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 191

VENERE SPIATA DA UN SATIRO DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO

Venere spiata da un satiro
Olio su tela, cm. 42 x 65,5

Condition report
Rintelo tardo ottocentesco. Linee di restauro in alto e nei contorni del capo di Venere. Alcuni piccoli punti di restauro sugli incarnati

Cornice
Cornice modanata in legno dorato, incisa a foglie, del XVIII secolo