ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 159

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Vergine col Bambino
Olio su tela, cm. 43 x 38

Condition report
Rintelo tardo settecentesco. Alcuni punti di restauro sul collo della Vergine e sulla gamba del Bambino in primo piano. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo