ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 649

BUDDHA IN LEGNO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO

STATUA IN LEGNO DORATO, INDIA O BIRMANIA XX SECOLO
raffigurante Buddha guardiano, interamente decorata da strass inserti. Base circolare a lacca rossa.
Misure totali cm. 177 x 44 x 41.

An Indian or Burma gilded wood with rhinestones statue, depicting Buddha. 20th century.