N. 550
BUDDHA MONGOLIA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante il Buddha Mongolo, con tralci di girasole. Base a doppio ordine di loto.
Marca incisa sotto la base.
Misure cm. 37 x 24 x 20.
A gilded bronze sculpture of Mongolian Buddha. China early 20th century.