ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 550

BUDDHA MONGOLIA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante il Buddha Mongolo, con tralci di girasole. Base a doppio ordine di loto.
Marca incisa sotto la base.
Misure cm. 37 x 24 x 20.

A gilded bronze sculpture of Mongolian Buddha. China early 20th century.
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta