ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 539

COPPIA DI LEONI BUDDHISTI, CINA XX SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA, CINA XX SECOLO
in policromia verde ed ocra, raffiguranti leoni buddhisti in posa protettiva. Basi mobili con decori tipici e finta tovaglia cadente.
Misure cm. 103 x 46 x 53.
Sbeccature, difetti.

A pair of enameled ceramic sculptures of Buddhist Lions. 20th century.