ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 690

COPPIA DI POTICHES, CINA FINE XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI POTICHES, CINA FINE XIX SECOLO
a smalti policromi, con decori a paesaggi tradizionali con alberi di pesco in fiore, fiori, fenici e uccelli. Piccolo leone buddhista sul coperchio.
Misure cm. 39 x 22.

A pair of Chinese decorated porcelaine potiches. End 19th century.