ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 592

COPPIA DI VASI A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE PERIODO MEJI

BELLA COPPIA DI VASI IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE PERIODO MEJI (1868-1912)
interamente decorati a smalti policromi, con sezioni decorative a motivi devozionali, simbolici e vegetali. Basi laccate in oro.
Misure cm. 120 x 45.
Buono stato.

A pair of metal enameled polychrome cloisonnè vases. Japan Meij period (1858-1912)
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.000
Base d'asta