ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 569

MONOLITE DA TAVOLO IN AMBRA E ARGENTO, TIBET

MONOLITE DA TAVOLO IN AMBRA, TIBET XX SECOLO
con finiture in argento sbalzato a motivi di animali, divinità e ornati vegetali. Fronte scolpito in bassorilievo a figura di Mahakala. Castoni inserti.
Misure cm. 18 x 15 x 5,5.

A Tibetan amber and silver decorate table monolith. 20th century.
€ 150 / 200
Stima
€ 120
Base d'asta