N. 538
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, CINA
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO LACCATO, CINA XX SECOLO
di stile Ming, a fondo rosso rituale con decori a lacca nera e oro, a linghzi, sacro gioiello ed uccelli. Schienali a cappello merlato, braccioli sagomati, gambe dritte.
Misure cm. 127 x 65 x 50.
Cadute di lacca ad un sedile, difetti.
A set of four Chinese laquer wood armchairs, 20th century. Defects.