ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 551

SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XIX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET XIX SECOLO
raffigurante Buddha Vajradhara in posa tradizionale. Base a mensola a fiori di loto.
Marca in oro sotto la base.
Misure cm. 32 x 19,5 x 12.

A Tibetan gilded bronze sculpture of Buddha Vajradhara. 19th century.
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta