ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 580

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA XIX SECOLO

da modello Ming, a smalti policromi raffigurante il guardiano del tempio. Base in legno ebanizzato.
Misure cm. 47 x 14 x 15.

A Chinese enameled earthenware sculpture o Guardian. 19th century.