ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 563

TEIERA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

a smalto bianco e blu, con decoro al corpo a paesaggio e ideogrammi. Manico in bambù postumo.
Misure cm. 13,5 x 13 x 15.
Difetti di cottura, sbeccature al coperchio.

A Chinese white and blue porcelain tea-pot. 19th century. Defects.