ASTA 279 LUGLIO 2024 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - III

N. 581

TRITTICO DI XILOGRAFIE DI UTAGAWA TOYOKUNI

UTAGAWA TOYOKUNI
(Giappone 1769 - 1825)

Rappresentazione di Samurai del kabuki
Trittico di xilografie policrome su carta, cm. 36 x 76
In cornice
Non esaminate fuori della cornice

Utagawa Toyokuni (Japan 1769 - 1825): Samurai of Kabuki. Tryptich of polychrome woodcut prints on paper.