ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 112

BUSTO DI SAN GENNARO IN TERRACOTTA DEL SETTECENTO

PLASTICATORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

SAN GENNARO
Busto in terracotta a lacca rossa, oro e policromia, cm. 45 x 27 x 16

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

CONDITION REPORT
Cadute di lacca sparse, sbeccature
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta