ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 169

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1809

a corpo piriforme con fascia cesellata a ghirlanda di palmette. Versatoio a testa equina, piedi ferini, manico in ebano.
Argentiere Jean Pierre Bibron.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 28 x 10 x 20, peso lordo gr. 472.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta