ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 98

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV

IMPORTANTE CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV
con piano in marmo nero antico. Fronte e fianchi scolpiti a grandi volute vegetali, riccioli e rocailles. Gambe a doppia voluta arricciata con ciuffi fogliati. Traverse centrate da grande rocaille, piedi ferini.
Misure cm. 114 x 183 x 88.

PROVENIENZA
€ 2.500 / 3.500
Stima
€ 2.000
Base d'asta