ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 181

COPPIA DI EPISODI MITOLOGICI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, XVIII SECOLO

LE ORE TAGLIANO LE ALI AD EROS
APHRODITE NELLA FUCINA DI EFESTO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 74 x 91
Cornici laccate e dorate

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rinteli ottocenteschi. Alcuni punti di restauro nella parte bassa e sulla vegetazione a sinistra in entrambe le tele. I dipinti sono in buono stato di conservazione
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta