ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 118

COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO
con cornice scolpita a piccole volute, foglie e racemi. Fregio superiore a doppia voluta con racemi fioriti e vaso di fiori sul cappello. Fregi cadenti laterali.
Misure cm. 156 x 114.
Leggere sbeccature e restauri datati.

PROIVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta