ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 79

CORNICE DI SPECCHIERA, ROMA XVIII SECOLO

GRANDE CORNICE DI SPECCHIERA, ROMA XVIII SECOLO
in legno dorato e modanato con interno scolpito a piccole volute vegetali. Fregio superiore cadente ai fianchi a foglie, fiori, volute e rocailles.
Luce cm. 121 x 92.
Distacchi agli angoli.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta