ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 159

DIPINTO CLASSICISTA DELL'AMBITO DI JEAN FRANÇOIS MILLET

JEAN FRANÇOIS MILLET, ambito di
(Anversa 1642 - Parigi 1679)

PAESAGGIO CON RIPOSO DEI PASTORI
Olio su tela, cm. 56 x 79

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Punti di restauro in basso sul terrapieno e fra la vegetazione di fondo

Cornice in legno dorato con decori a motivi vegetali, del XIX secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta