ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 49

DIPINTO FRACESCANO AMBITO DI LUDOVICO CARDI DETTO IL CIGOLI

LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI, ambito di
(Cigoli 1559 - Roma 1613).

STUDIO DI VOLTO DI UN FRATE FRANCESCANO
Olio su carta applicata su tavola cm. 41,5 x 27,5

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Tavola di supporto in abete. Minute integrazioni pittoriche sparse sugli incarnati ed in prossimità di una linea verticale di lesione del supporto ligneo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice ad edicola in legno dorato con colonne laterali laccate a finto marmo, dell'inizio del XX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta