ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 99

DIPINTO GENTILUOMO DI TANZIO DA VARALLO

ANTONIO D'ENRICO detto TANZIO DA VARALLO
(Alagna Valsesia 1582 ca. - Varallo (?) 1633)

RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTO
Olio su tavola, cm. 99,5 x 75,5

PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana.

Il notevole ritratto di gentiluomo con guanto, vestito con un sobrio abito nero, cinto in vita ed un elegante gorgiera bianca, posto di tre quarti a figura quasi intera, ritratto all'età di cinquantacinque anni nel 1615, come da iscrizione in alto a sinistra in prossimità della spalla 'AETATIS 55; 1615', è opera matura di Antonio D'Enrico, detto Tanzio da Varallo. Il dipinto è stato ampiamente studiato dal Prof. Giuseppe Maria Pilo e dal Prof. Giancarlo Sestieri, che hanno redatto dettagliate schede scritte sull'opera

CONDITION REPORT
Supporto ligneo recentemente parquettato. Piccoli punti di restauro interessano il volto e le mani. Integrazioni in prossimità dell'iscrizione al lato della spalla destra e sparse sul fondo.

Cornice modanata in legno a lacca nera e oro, del XX secolo

Il dipinto è accompagnato da schede analitiche del Prof. Giuseppe Maria Pilo (2017) e del Prof. Giancarlo Sestieri (2018)
€ 20.000 / 25.000
Stima
€ 15.000
Base d'asta