ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 165

DIPINTO IMMACOLATA CON SANTI E ANGELI DI DOMENICO GUARINO

DOMENICO GUARINO
(Napoli 1683 - 1750)

IMMACOLATA CON SANT'ANNA, SAN GIUSEPPE, SAN GIOACCHINO E ANGELI
Olio su tela centinata, cm.190 x 142
Firmato e datato 'D. GVARINO 1728', in basso a destra

PROVENIENZA

Seguace di Francesco Solimena e attivo a Napoli, Guarino fu oltre che pittore valido restauratore. Sul principio del '700 fu impegnato a restaurare gli affreschi di Micco Spadaro nella chiesa della Certosa di San Martino. La sua attività artistica si svolse prevalentemente in Basilicata tra il 1720 e il 1750. De Dominici cita l'artista tra gli allievi di Paolo De Matteis, influenzato dal cromatismo giordanesco e dalle suggestioni di Francesco Solimena. L'artista si colloca nella nutrita schiera di artisti solimeneschi che operavano nelle province del regno di Napoli, con committenze prettamente religiose e di gusto poco aggiornato rispetto alla capitale regnicola

CONDITION REPOERT
In prima tela. Numerosi piccoli interventi pittorici di restauri integrativi interessano gli incarnati delle figure, le vesti ed il fondo

BIBLIOGRAFIA
Bernardo de Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli, p. 546
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta