ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 38

DIPINTO MADONNA ANNUCIATA DI SEGUACE DI CRISTOFANO ALLORI

CRISTOFANO ALLORI, seguace di
(Firenze 1577 - Firenze 1621)

MADONNA ANNUNCIATA
Olio su tela cm. 57 x 42.

PROVENIENZA

Il dipinto celebra il tema dell'Annunciazione secondo una tipologia molto in voga dagli ultimi anni del secolo XVI alla prima metà del successivo. Si tratta, infatti, di una delle numerose copie del venerato affresco trecentesco della chiesa fiorentina della SS. Annunziata

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Numerosi punti di restauro interessano il volto , l'aureola e le vesti
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta