ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 113

DIPINTO PELEO E TETI DI PAOLO DE MATTEIS

PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728)

PELEO RAGGIUNGE TETI SULLA RIVA DEL MARE
Olio su tela, cm. 94 x 92

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Un punto di restauro sopra il vello in alto a destra, alcuni punti di restauro ossidati nella parte sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato intagliata a cartigli e motivi vegetali, del XVIII secolo (ridorature e cadute di doratura)
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta