N. 113
DIPINTO PELEO E TETI DI PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale 1662 - Napoli 1728)
PELEO RAGGIUNGE TETI SULLA RIVA DEL MARE
Olio su tela, cm. 94 x 92
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
CONDITION REPORT
Rintelo recente. Un punto di restauro sopra il vello in alto a destra, alcuni punti di restauro ossidati nella parte sinistra. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato intagliata a cartigli e motivi vegetali, del XVIII secolo (ridorature e cadute di doratura)