ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 182

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI CARLO MAGINI

CARLO MAGINI
(Fano 1720 - 1806)

SACRA FAMIGLIA
Olio su tela cm.99 x 75.

PROVENIENZA
Collezione privata marchigiana

Questo splendido e importante dipinto è stato assegnato alla mano di Carlo Magini da ben tre illustri critici come Andrea Emiliani, Pietro Zampetti e Bonita Cleri. Il dipinto, come asserito dal Prof. Emiliani, rientra nella tarda produzione del Maestro e confermando la sua mano nell'esecuzione, indica la fine della sua carriera come realizzazione dell'opera. Questa risente certamente delle influenze raffaellesche evidenti come il primo piano del Bimbo e il San Giuseppe di fondo. In paragone ricordiamo la 'Madonna del Rosario' (Fano collezione privata). In questa opera restano evidenti gli stilemi della cultura pittorica di quel di Fano, soprattutto in relazione con le opere di altri grandi interpreti locali come Sebastiano Ceccarini e Gian Andrea Lazzarini. Quindi, come certificato dalla Prof.ssa Cleri, quest'opera resta un esempio che contraddistingue pienamente la cultura del territorio pesarese

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Numerosi punti di restauro sul volto del San Giuseppe, sul corpo e sul volto di Gesù Bambino, sul collo della Vergine e sul fondo

Cornice modanata in legno intagliato e dorato, del XVIII secolo.

Il dipinto è accompagnato da relazioni critiche del Prof. Andrea Emiliani, del Prof. Pietro Zampetti e della Prof.ssa Bonita Cleri
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta