ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 174

DIPINTO VENERE DI PITTORE BOLOGNESE DEL SETTECENTO

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XVIII SECOLO

PAESAGGIO MARINO CON LA NASCITA DI VENERE
Olio su tela, cm. 69 x 92

PROVENIENZA
Collezione privata romana

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco a tela di sacco. Restauri nella parte destra del cielo. Punti di restauro sulle gambe della Danae e su velo azzurro dove è adagiata

Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XIX secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta