ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 141

OROLOGIA A CARTEL IN BRONZO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

a patina dorata, con corpo a doppia colonna rudentata con ghirlande cadenti. Cappello con vaso classico con teste di arieti, fianchi e fondo a rete. Quadrante a smalto bianco decorato a ghirlande con doppio foro di carica.
Misure cm. 66 x 33 x 16.
Difetti, macchina non esaminata.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta