ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 123

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO, FRANCIA PERIODO LUIGI XVI

con sagoma a tempio e finiture in bronzo a motivi vegetali. Base con piccola scultura classica, quadrante a smalto bianco firmato 'Pochain Paris'. Figura di galletto sul cappello, piedi a disco.
Misure cm. 64 x 35 x 13.
Rotture e mancanze alle finiture in bronzo, lancette mancanti, macchina non esaminata.
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta