ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 74

OROLOGIO DA TORRE, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO

con cassa laccata, a finto verde venato con finiture a finto marmo giallo di Siena. Cappello mobile a cuspide uno sportello sul fronte. Quadrante a smalto bianco con cornice sbalzata ad episodio di San Giuseppe falegname.
Misure cm. 245 x 50 x 29.
Difetti, macchina non esaminata.
€ 400 / 500
Stima
€ 300
Base d'asta