ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 190

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO OROLOGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con cassa a torretta affiancata da figure di musici con cetra e spartiti musicali titolati 'Air du Troubadour'.
Fronte e base istoriati a bassorilievi e sezioni con vìcende epiche e storiche. Quadrante a smalto bianco con numeri romani e due fori di carica. Piedi a campanella.
Misure cm. 48 x 33 x 11.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta