ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 10

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

a smalto bianco e policromia, con decoro nel cavetto a stemma di casata.
Diametro cm. 25.
Ricomposto da frammenti, evidente mancanza al bordo.