ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 139

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN

PIATTO IN CERAMICA, MARSIGLIA VEDOVA PERRAIN XIX SECOLO
a smalti policromia, con decoro a veduta costiera con figure. Bordo traforato ad intreccio di cerchi a smalto azzurro e oro.
Marca in azzurro sotto la base.
Diametro cm. 24.