ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 136

PIATTO IN MAIOLICA, FRANCIA ANGOULLIEME FINE XVIII SECOLO

a smalto bianco e policromia con decoro a paesaggio ed uccello nel cavetto, bordi a punto fiamma.
Marca 'A', sotto la base.
Diametro cm. 20.
Cadute di colore al bordo.