ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 8

PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA FINE XVIII SECOLO

a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con figura di cherubino.
Marca dell'impiccato, sotto la base.
Diametro cm. 22,5.
Ricomposto da frammenti.