ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 108

RARO GRUPPO IN PORCELLANA, NAPOLI AMBITO DEI TAGLIOLINI 1800 ca.

interamente a smalto bianco, raffigurante un pastore addormentato con bimbo e contadina. Base a rocce.
Non marcato.
Misure cm. 19 x 14 x 14.
Piccola mancanza ad un piede del pastore, restauri al cappello alla mano della contadina e alla cima del tronco.

PROVENIENZA
Famiglia napoletana
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta