ASTA 280 SETTEMBRE 2024 ASTA DI DIPINTI E ARREDI ANTICHI

N. 180

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela, ovale, cm. 92 x 72

PROVENIENZA
Famiglia lombarda

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Restauri integrativi sul volto e sul collo, alcuni punti di restauro quasi ossidati a destra nel fondo e nella parte bassa

Cornice ovale modanata in legno dorato, del XVIII secolo (ridorature, cadute di doratura)
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta